Ysangarda Trail, in 350 sfidano il fango nella Baraggia: le classifiche

Ysangarda Trail, in 350 sfidano il fango nella Baraggia: le classifiche
09 Novembre 2014 ore 23:33

Undicesima  edizione  dell’Ysangarda Trail, quella corsa ieri mattina a Castellengo con oltre 350 atleti partenti sui tre percorsi proposti dall’organizzazione: una non competitiva di 10km e due  competitive di 19 km e  di 30 km. Scongiurata la pioggia, ma non il fango reso abbondante dalle copiose piogge dei giorni precedenti, per gli atleti che si sono presentati nella Riserva delle Baragge.  Questi i podi sui tre tracciati. Sui 10 chilometri, successo di Luca Alciato (Atl. Trivero) davanti a  Marino Brighi (Atl. Candelo) e Davide Paraluppi (Ugb Biella). Podio femminile con  Daiana Florio (Gaglianico 74),  Serena Arienta e Carmela Valli (Splendor). Sui 19 chilometri,  successo per due con  Enzo Mersi e Michael Mercandino,  su Massimo Pasqual Cucco (Atl. Candelo).  Tra le donne vittoria di Marcella Belletti (Gli Orsi Rewoolution) davanti a Sonia Destro (Zegna Trivero) e Maria Luisa Mauri. Sui 30 km dominio sterile di Stefano Velatta (Gaglianico 74) che nel finale  è stato indirizzato erroneamente  da un addetto ed ha poi chiuso terzo, dietro a  Maurizio Fenaroli (Kratos Team) e Luca Savoldi (Team Otc Como). Tra le donne vittoria di Daniela Carpani, davanti a Karin  Muraro e Sara Garavaglia. Gli organizzatori guidati da Paolo Boggio ringraziano «la famiglia Ciccioni per la calorosa accoglienza al castello di Castellengo,  le Pro Loco di Castellengo e Mottalciata, gli alpini di Mottalciata, l’Ass.  Naz. Carabinieri di Mottalciata e tutti i volontari che hanno lavorato per la collaborazione e la simpatia».

Classifiche.

30 km maschile 

1° Fenaroli Maurizio (Kratos Team) 02:00:45, 2° Savoldi Luca (A.r.c.propatria Busto Arsizio) 02:02:20, 3° Velatta Stefano (A.s. Gaglianico 74) 02:03:08, 4° Pittà Rosario (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 02:03:20, 5° Osiliero Valentino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 02:03:42, 6° Bolcato Alberto (Gli Orsi Rewoolution Team) 02:04:48, 7° Corti Massimiliano 02:05:02, 8° Spiga Pablo 02:08:01, 9° Cortinovis Damiano (Young Running) 02:09:39, 10° Faedo Diego (G.s. Splendor Cossato) 02:10:04, 11° Villa Gerolamo (Atl. Presezzo) 02:15:50, 12° Nevola Domenico (Atletica Chierese & Leo  ) 02:18:00, 13° Cerutti Stefano 02:18:22, 14° Cerutti Stefano (Atletica Valsesia) 02:19:24, 15° Carminati Agostino Claudio 02:19:59, 16° Ferraris Giovanni (G.s.a. Pollone) 02:20:55, 17° Boccia Damiano (G.s. La Cecca Borgomanero) 02:21:22, 18° Merletti Armando (Insubria Sky Team) 02:22:07, 19° Mauri Enrico 02:22:10, 20° Periti Luigi (A.s.d. Trail-running) 02:22:56, 21° Costantin Paolo (Valetudo Skyrunning Italia) 02:23:00, 22° Acquistapace Alfredo 02:23:35, 23° Corniani Franco (La Vetta Running) 02:24:04, 24° Lovisetto Fabio (Atletica Candelo) 02:24:52, 25° Battaglia Stefano (Pro Patria Milano) 02:25:08, 26° Castagna Dario Sebastiano (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 02:26:02, 27° Pieri Giorgio (Sci Club Passo Dopo Passo) 02:27:44, 28° Bora Paolo (Atletica Candelo) 02:28:59, 29° Rabaglio Daniele (Gattinara Skyrunning & Tas) 02:29:11, 30° Donegà Andrea (G.s.a. Pollone) 02:30:47, 31° Carpani Daniela (Pol. Besanese) 02:32:42, 32° Marinoni Gianpietro (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 02:32:44, 33° Silinguelli Alberto (U.i.s.p. Vercelli) 02:34:18, 34° Muraro Karin Paola 02:36:08, 35° Maggioni Ettore (A.s.d. Spirito Trail) 02:37:01, 36° Pesenti Giorgio (Valetudo Skyrunning Italia) 02:39:45, 37° Zugno Alessandro (Atletica Candelo) 02:40:00, 38° Iuliano Vittorio (Apd Pont Saint Martin) 02:40:11, 39° Sala Matteo 02:40:18, 40° Zingarelli Alessandro (A.s. Gaglianico 74) 02:40:24, 41° Garavaglia Sara (Quelli Della Via Baracca) 02:40:54, 42° Marmonti Osvaldo (Atletica 99 Vittuone) 02:40:57, 43° Pezzuolo Stefano (Atletica Lessona) 02:41:38, 44° Maffei Domenico 02:42:44, 45° Princic Samuele (La Vetta Running) 02:43:05, 46° Rabozzi Ennio (G.s. La Cecca Borgomanero) 02:44:19, 47° Massarenti Cristina (Atletica Bellinzago  ) 02:44:44, 48° Scandella Silvano Cesare (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 02:44:58, 49° Scandelli Maurizio Eugenio (Road Runners Club Milano) 02:45:06, 50° Di Vaio Daniela 02:45:14, 51° Basso Massimo (Pietro Micca Biella) 02:46:54, 52° Ubertino Alberto (A.s.d. Spirito Trail) 02:46:58, 53° Corsetto Simone 02:47:03, 54° Bovio Alessandro (Atletica Bellinzago  ) 02:47:17, 55° Pistono Paolo (La Vetta Running) 02:48:38, 56° Ploner Luigi (Pietro Micca Biella) 02:49:09, 57° Barbirato Roberto (Atletica Candelo) 02:49:39, 58° Sciolla Sergio (A.s.d. Dragonero Caragliese) 02:51:31, 59° Neri Alberto (Atletica Rub. F.lli Frattini  ) 02:51:56, 60° Ferrario Luca (Atletica Trecate  ) 02:52:16, 61° Agoglia Luca 02:52:31, 62° Remondaz Sergio (Valdigne Trailers) 02:53:10, 63° Coppiano Fabrizio (Happy Runner Club) 02:54:47, 64° Versolatto Paolo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 02:55:09, 65° Begnardi Davide 02:55:29, 66° Rinaldi Piero (atomo) (A.s.d. Trail-running) 02:55:56, 67° Mortarotti Lorenzo (A.s. Amatori Sport) 02:56:58, 68° Morelli Alberto 03:00:42, 69° Comero Roberto 03:00:50, 70° Marello Manlio 03:01:48, 71° Zampicinini Mario (A.s.d. Run And Trail) 03:01:57, 72° Panzeri Tiziano (Friesian Team) 03:02:03, 73° Marino Mario (A.s.d. Dragonero Caragliese) 03:02:22, 74° Sarto Fabio (Podismo Avis Novara) 03:02:50, 75° Garavaglia Marco (Ondaverde Athletic Team) 03:03:48, 76° De Leo Luigi (Valdigne Trailers) 03:05:41, 77° Montenegro Mirbel (A.s.d. Dragonero Caragliese) 03:05:48, 78° Chiapello Sergio (A.s.d. Dragonero Caragliese) 03:05:51, 79° Robotti Elisabetta (Atletica Rub. F.lli Frattini  ) 03:07:21, 80° Contessi Luca (Raschiani Triathlon) 03:07:35, 81° Tapella Carlo (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 03:07:44, 82° Stranges Daniele 03:12:04, 83° Foresti Renato (U.s. La Sportiva) 03:13:40, 84° Bertone Paolo (Team Atletico-mercurio) 03:13:58, 85° Barmaz Manuel (Valdigne Trailers) 03:19:20, 86° Gianardi Maurizio (A.s.d. Golfo Dei Poeti) 03:25:18, 87° Buccolieri Luisa (A.s.d. Golfo Dei Poeti) 03:25:20, 88° Rizzi Fabrizio (Sport & Natura Running Team) 03:33:04, 89° Remondaz Piero (Valdigne Trailers) 03:34:22, 90° Malykh Irina (U.s. La Sportiva) 03:41:58, 91° Mellà Daniela Delia (Valdigne Trailers) 04:09:09, 92° Perin Mantello Silvio (Atletica Lessona) 04:18:00.

30 km femminile 

1° Carpani Daniela (Pol. Besanese) 02:32:42, 2° Muraro Karin Paola 02:36:08, 3° Garavaglia Sara (Quelli Della Via Baracca) 02:40:54, 4° Massarenti Cristina (Atletica Bellinzago  ) 02:44:44, 5° Di Vaio Daniela 02:45:14, 6° Montenegro Mirbel (A.s.d. Dragonero Caragliese) 03:05:48, 7° Robotti Elisabetta (Atletica Rub. F.lli Frattini  ) 03:07:21, 8° Buccolieri Luisa (A.s.d. Golfo Dei Poeti) 03:25:20, 9° Malykh Irina (U.s. La Sportiva) 03:41:58, 10° Mellà Daniela Delia (Valdigne Trailers) 04:09:09.

19 km maschile 

1° Mersi Enzo (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:16:23, 2° Mercandino Michael (G.s. Splendor Cossato) 01:16:25, 3° Pasqual Cucco Massimo (Atletica Candelo) 01:22:58, 4° Faccarello Davide 01:23:19, 5° Borri Simone (A.s. Gaglianico 74) 01:23:47, 6° Sanfilippo Ludovico (Atletica Candelo) 01:24:16, 7° Colombo Paolo (Sport & Natura Running Team) 01:25:48, 8° Meirone Luca (A.s. Gaglianico 74) 01:25:52, 9° Monteferrario Dario (A.s. Gaglianico 74) 01:26:14, 10° Bonfà Thomas (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:27:20, 11° Boggian Oscar (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:28:36, 12° Viana Simone (Biella Running) 01:29:31, 13° Allavena Davide 01:29:48, 14° Rossato Paolo (Atletica Candelo) 01:30:04, 15° Negri Piero (A.s. Amatori Sport) 01:31:14, 16° Bressi Andrea 01:31:35, 17° Ambrosini Davide (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:32:37, 18° Berra Tiziano (Atletica Candelo) 01:33:02, 19° Gatta Oreste (Uisp Comitato Ivrea-canavese) 01:33:06, 20° Dall’angelo Enrico (A.s. Gaglianico 74) 01:33:44, 21° Slanzi Gianluca (La Vetta Running) 01:34:30, 22° Barberis Negra Massimo 01:34:36, 23° Peraldo Dan Marco 01:34:37, 24° Testa Marco (Atletica Candelo) 01:34:39, 25° Rossi Roberto (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:35:02, 26° Greppi Andrea (A.s.d. Spirito Trail) 01:35:25, 27° Bertorelli Nanni 01:35:29, 28° Coppa Corrado (A.s. Gaglianico 74) 01:35:53, 29° Sasso Filippo (Gli Orsi Biella Podismo A.s.d.) 01:36:01, 30° Marta Stefano (Mandala Trail) 01:36:05, 31° Tessarin Marco (A.s. Amatori Sport) 01:36:09, 32° Moresco Umberto (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:36:37, 33° Nisi Andrea (A.s. Gaglianico 74) 01:36:48, 34° Mazzarotto Simone 01:37:10, 35° Casotto Marco (A.s. Gaglianico 74) 01:37:13, 36° Lazzarotto Roberto 01:37:20, 37° Rubino Enrico 01:37:26, 38° Magistro Nunzio (Podistica Arona) 01:37:31, 39° Godenzini Stefano (Atletica Lessona) 01:37:59, 40° Montani Marco (Atl. Club Villasanta) 01:38:12, 41° Medici Paolo 01:38:41, 42° Deandrea Danilo (Amici Del Mombarone) 01:38:47, 43° De Luca Mario (A.s. Gaglianico 74) 01:39:07, 44° Madrignano Paolo 01:40:08, 45° Locatelli Vilmer (G.s.a. Valsesia) 01:40:21, 46° Fontana Vittorio (Atletica Lessona) 01:40:36, 47° Favaro Nicola (A.s. Gaglianico 74) 01:40:43, 48° Grometto Franco (A.s. Gaglianico 74) 01:40:55, 49° Molpen Marco (Gli Orsi Biella Podismo A.s.d.) 01:41:06, 50° Greguol Gabriele (G.s.a. Pollone) 01:41:41, 51° Pala Massimiliano 01:41:57, 52° Dionisotti Adriano (A.s. Gaglianico 74) 01:42:21, 53° Testore Sergio (A.s. Gaglianico 74) 01:42:22, 54° Zorzi Alfredo (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 01:42:29, 55° Piatti Paolo (Sportcity Base Running) 01:42:33, 56° Bona Stefano (A.s. Gaglianico 74) 01:42:52, 57° Moretto Massimo (Gli Orsi Biella Podismo A.s.d.) 01:43:36, 58° Papa Luca 01:44:00, 59° Antoniotti Andrea (G.s. Splendor Cossato) 01:44:09, 60° Romanello Ernesto (G.s.a. Pollone) 01:44:12, 61° Mureddu Massimo (A.s. Gaglianico 74) 01:44:22, 62° Gambarelli Mirko 01:44:47, 63° Lorusso Antonio (Sisport Fiat  ) 01:45:18, 64° Guglielmi Vincenzo (A.s. Amatori Sport) 01:45:28, 65° Lovison Alberto (G.s. Splendor Cossato) 01:46:10, 66° Cantele Nicola (Atletica Candelo) 01:46:30, 67° Ceretti Paolo Antonio Primo (Atletica Candelo) 01:47:39, 68° Cantello Gianpaolo (A.s.d. Podistica Torino) 01:47:56, 69° Masoero Davide 01:48:13, 70° Di Lella Maurizio (Cral Regione Piemonte  ) 01:48:16, 71° Caldan Roberto (A.s. Gaglianico 74) 01:48:37, 72° Boggiatto Paolo 01:48:56, 73° Carbone Daniele 01:49:25, 74° Bozzetti Marco (A.s. Gaglianico 74) 01:50:01, 75° Galasso Ezio (G.s. Splendor Cossato) 01:50:16, 76° Garizio Luca 01:50:35, 77° Frassati Simone (Biella Running) 01:50:59, 78° Perciante Franco 01:51:02, 79° Grigolon Andrea (G.s.a. Pollone) 01:51:04, 80° Poli Mirko (Gli Orsi Rewoolution Team) 01:51:23, 81° Puce Aureliano 01:52:10, 82° Rapano Alberto 01:52:20, 83° Scandroglio Gianni (Asd Cicli Turri) 01:52:46, 84° Franzosi Stefano (Atletica Santhia  ) 01:52:54, 85° Brusa Renato (A.s. Gaglianico 74) 01:53:28, 86° Mugrace Simone (Road Runners Club Milano) 01:54:10, 87° Grasso Orazio (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 01:54:13, 88° Leonardi Marco (Gli Orsi Outdoor Team) 01:54:15, 89° Olgiati Corrado (A.s. Gaglianico 74) 01:54:20, 90° Remus Mauro (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 01:54:22, 91° Rezza Mauro 01:54:27, 92° Vidach Valter (Quelli Della Via Baracca) 01:54:40, 93° Gori Davide (Atletica Candelo) 01:55:06, 94° Costa Aldo (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 01:55:37, 95° Carelli Camillo (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 01:55:39, 96° Romagnoli Ivano (Atletica Lessona) 01:55:41, 97° Dalessandri Donato (Atletica Lessona) 01:55:42, 98° Caminati Francesco (Atl. Club Villasanta) 01:56:23, 99° Borrione Roberto (A.s.d. Runners Italia) 01:56:32, 100° Armelin Pierantonio (Atletica Cigliano  ) 01:56:43, 101° Musso Alberto (Atletica Candelo) 01:57:45, 102° Biademe Alessandro 01:58:11, 103° Vigliano Giuseppe 01:58:17, 104° Doda Fabrizio (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 01:58:41, 105° Tallia Galoppo Sandro (Atletica Trivero 2001) 01:58:44, 106° Giunta Gionatan 01:58:50, 107° Buschini Nicola 01:59:03, 108° Padovan Massimo 01:59:21, 109° Danasino Roberto (A.s. Gaglianico 74) 02:00:52, 110° Masi Roberto 02:00:56, 111° Bazzani Roberto (G.s. Splendor Cossato) 02:01:54, 112° Ghibò Alberto 02:02:01, 113° Cogotti Umberto (A.s. Gaglianico 74) 02:02:03, 114° Spinelli Bruno (Quelli Della Via Baracca) 02:02:22, 115° Zago Roberto (Amici Del Ciclo Sez.pod.) 02:02:26, 116° Testa Gianfranco (Atletica Candelo) 02:02:52, 117° Montonera Marzio (Atletica Candelo) 02:03:00, 118° Cresto Renzo (Atletica Lessona) 02:03:39, 119° Gaiardelli Luca 02:04:06, 120° Caucino Fabio (G.s. Splendor Cossato) 02:04:56, 121° Dell’aquila Davide (Sport & Natura Running Team) 02:05:19, 122° Spadari Paolo (–) 02:06:15, 123° Crivellari Onorio 02:06:23, 124° Hary Corrado (A.s. Gaglianico 74) 02:07:08, 125° Rossi Graziano (A.s. Gaglianico 74) 02:08:28, 126° Liantonio Giovanni (–) 02:10:30, 127° Cosimi Stefano 02:11:22, 128° Braga Efre (A.s. Gaglianico 74) 02:11:55, 129° Roveda Luca 02:11:56, 130° Ravella Carlo Michele (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 02:12:19, 131° Germanetti Enzo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 02:12:27, 132° Abbate Raffaele (Podistica Arona) 02:12:33, 133° Lena Stefano 02:14:07, 134° Proserpio Davide (Atl. Meda-arred.simonetto) 02:16:42, 135° De Stefano Pietro 02:19:06, 136° Fiorello Marco 02:20:02, 137° Seto Marco (Bikeadventures) 02:20:06, 138° Proserpio Marcello (Atl. Meda-arred.simonetto) 02:24:41, 139° Ploner Pietro (Pietro Micca Biella) 02:24:55, 140° Marta Sergio Adriano (Atletica Canavesana) 02:30:28, 141° Giletta Paolo (G.s. Splendor Cossato) 02:37:42, 142° Pavan Giuliano (G.s.a. Pollone) 02:54:40, 143° Misano Davide 03:13:15, 144° Bellosta Vincenzo 03:13:55, 145° Buschini Lionello 03:24:42.

19 km femminile

1° Belletti Marcella (Gli Orsi Rewoolution Team) 01:27:46, 2° Destro Sonia (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:38:44, 3° Mauri Marialuisa (Sci Club Passo Dopo Passo) 01:40:13, 4° Manfrinato Antonella (Gli Orsi Biella Podismo A.s.d.) 01:42:05, 5° Ferrara Loredana 01:48:21, 6° Musso Alessia (G.p. Rivarolo 1977) 01:51:47, 7° Sità Marina (A.s. Gaglianico 74) 01:52:49, 8° Dellarole Pinuccia (A.s. Gaglianico 74) 01:53:25, 9° Bozio Valeria 01:53:45, 10° Margara Maurizia (A.s. Gaglianico 74) 01:54:06, 11° Zignone M. Gabriella (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:55:57, 12° Foglio Stobbia Milena (–) 01:56:02, 13° Rapa Consuelo 01:57:40, 14° Simoni Silvana (G.s.a. Pollone) 01:58:23, 15° Skejo Helle (Oxygen Triathlon) 01:58:55, 16° Skejo Serena (Oxygen Triathlon) 01:59:07, 17° Patteri Loredana (A.s. Gaglianico 74) 01:59:34, 18° Pagani Monica (A.s. Amatori Sport) 01:59:38, 19° Fioretta Elena (G.s. Splendor Cossato) 02:04:09, 20° Cerri Emanuela (A.s. Gaglianico 74) 02:04:11, 21° Putzolu Isabella (G.s. Splendor Cossato) 02:07:11, 22° Zanirato Maria Paola (G.s.a. Valsesia) 02:12:00, 23° Bellio Claudia (Lupi Di Suno) 02:12:32, 24° Maccarone Sabrina 02:13:53, 25° Rozdorozhna Lydmla 02:14:11, 26° Brovarone Silvia 02:15:07, 27° Quaglia Luana (A.s. Gaglianico 74) 02:17:03, 28° Marrone Paola 02:17:43, 29° Bertello Carmen (G.p. Rivarolo 1977) 02:19:08, 30° Malagutti Paola (Atletica Candelo) 02:21:03, 31° Gilardi Elisa (G.s. Splendor Cossato) 02:21:40, 32° Ibba Iolanda (Podistica Arona) 02:25:18, 33° Foglia Elena (G.s. Castellania) 02:25:21, 34° Bocchio Ramazio Chiara (Atletica Candelo) 02:26:35, 35° De Mari Claudia (A.s. Gaglianico 74) 02:31:07, 36° Babin Angela 02:37:40, 37° Pellerei Mariella (Pietro Micca Biella) 02:48:40, 38° Poi Giuliana (Lupi Di Suno) 02:55:47, 39° Ricono Barbara 03:13:12, 40° Galpin Patrizia (Lupi Di Suno) 03:14:00, 41° Ramazzoni Ornella 03:42:53

 

 

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità