Serata Olimpica 2013, ecco tutti i premiati dal Coni

Serata Olimpica 2013, ecco tutti i premiati dal Coni
04 Dicembre 2013 ore 14:31

Lunedì 9 alle ore 20,45, andrà in scena, sul palco del Teatro Sociale Villani, a Biella, la sedicesima edizione della “Serata Olimpica”, organizzata dal Coni Regionale e Provinciale. Come di consueto verranno consegnate alle società ed associazioni, ai dirigenti ed ai tecnici, agli atleti, le benemerenze nazionali e provinciali per i risultati sportivi ottenuti. Una delle novità di quest’anno che le Associazioni Benemerite del Coni UNVS: Unione Nazionale Veterani Sportivi e l’ANAOAI: Associazione Nazionale Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia, avranno un loro spazio per delle speciali premiazioni.

La serata avrà tre momenti distinti: uno quello istituzionale dove le autorità porteranno i propri saluti, uno dedicato alle premiazioni ed uno dedicato a quattro momenti di arte varia che intervalleranno le premiazioni: due proposti dall’ASD Opificio dell’arte, uno dalla compagnia teatrale “teatrando” ed uno dalla polisportiva La Marmora.

Ecco l’elenco dei premiati:

Orsetti d’Oro Nicole PERONA C. C. It, Eu e Mondiale(?) KicK Boxing

 

Orsetti d’Argento

  1. Carmelo RADO Alla carriera sportiva

  2. Sandro TUROTTI Dirigente – manager sportivo

  3. Anna SAPPINO C. It enduro

  4. Filippo LOCCA C. It enduro

  5. Valentina COSTANZA C. It. Di Società 5000 mt.

  6. Alex LUPATO C.It ciclismo – enduro

  7. Nicole ORLANDO C. europea atlet. Leggera – CIP

  8. Ugo ANGELINO gentiluomo dello Sport

  9. Marco LAGANA’ C. europeo basket Ju.

  10. Eric LOMBARDI C. europeo basket Ju.

 

SOCIETA’:

  1. ASD Pralino Nuoto Pinnato – Per i sei titoli Italiani conquistati: Alessandro Di Laura, Francesco Zonta, Alessio Gariazzo, Greta Trocca, Noemi Fanton, Gloria Gentile.

  2. ASD Fitness Club Ponderano – Per i cinque titoli conquistati nel criterium nazionale organizzato dell’Ente di Promozione Sportiva ASI di Kick-boxing: Cat. Ju.: Michele Del Vecchio, Brahim Mekni; Cat. Se.: Chiara Cossa, Michel Fenaroli, Andrea Ingrasciotta.

  3. ASD Lo squalo Apicella – vincitore Criterium nazionale di calcio a 5 organizzato dell’Ente di promozione sportiva CSI

  4. ASD Arsa Dance per l’opera promozionale svolta a favore della Danza sportiva e per la conquista di due titoli Italiani: Sabrina Rossini & Arcangelo Barcellona Ca. It categoria maestri, classe 35/45, liscio tradizionale; Cristina & Christian STERNATIVO Ca.It. Cat. B1 classe 19-34

 

Tecnici ed allenatori

  1. Cosimo Napolitano per i risultati ottenuti in qualità di Maestro ed Allenatore di tennis

  1. Massimo Cipriani per i risultati ottenuti in qualità di tecnico ed allenatore di Kick boxing

 

 

 

ORSETTI IN CRISTALLO

  1. Michael Di Giusto Campione Italiano Pesi

  2. Silvia Sassano Bronzo mondiali cadetti Karate specialità Kata

  3. Federico Andreoli Campione Italiano giovanile Arrampicata sportiva

  4. Edoardo Ceria Nazionale italiano calcio under 19

  5. Elena Natali C. It. Stile libero classe 2000

  6. Matilde Bona Campionessa Italiana Ginnastica Artistica Cat. Allieve

  7. Rebecca Di Siena Campionessa Italiana Ginnastica Ritmica Cat. Junior

  8. Giada Lideo Campionessa Italiana Ginnastica Ritmica Cat. Junior

Premi Speciali

  1. Cecilia Corniati Danza sportiva – Ca. It. Liscio Tradizionale

  2. Alessandro Pavan Danza Sportiva – Ca. It. Liscio Tradizionale

  3. Riccardo Bora FISDIR Campione Italiano

  4. Carlo Brignoni FISDIR Campione Italiano

  5. Stefano Serafin Special Olimpjcs Giochi Mondiali invernali

  6. Roberta Quercioli Special Olimpjcs Giochi Mondiali invernali

  7. Antonio Avena Campione Italiano Tiro a volo G.S. Militari

  8. Alessio Conterio FGI Campione Italiano Allievi 1^ fascia

  9. Stasia Roberto FICr Cronometrista da più di 30 anni

  10. Strona Romano FICr Cronometrista da più di 30 anni

Spazio Veterani dello Sport:

  1. Giorgio Borrione vincitore gara Tiro A Volo master geames

  2. Piero Cantone vincitore doppio misto master geames

  3. Mara Mai vincitrice doppio misto master geames

  4. Elio Allasa per una vita dedicata allo sport

Spazio Azzurri d’Italia

1. Enrico Pozzo vincitore Giochi del mediterraneo di Ginnastica

Artistica e per una vita dedicata allo sport.

Borsa di Studio Lauretana/Coni (Atleta – studente)

Edoardo Xillo C. It. Mountain bike team relly a squadre / a scuola è uscito dalla Scuola Media con il giudizio Distinto

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità