Sport
SPECIAL OLYMPICS

Play the Games 2021, accesa la torcia via alla due giorni di giochi

La cerimonia di inaugurazione, svoltasi ieri venerdì, al Biella Forum ha aperto le gare che animeranno la città oggi e domani. 

Play the Games 2021, accesa la torcia via alla due giorni di giochi
Sport Biella Città, 30 Ottobre 2021 ore 08:00

Il conto alla rovescia è terminato. La cerimonia di inaugurazione, svoltasi ieri venerdì, al Biella Forum ha dato il via ai Play the Games 2021, che animeranno la città oggi e domani.

Cominciano i giochi

I giochi sono organizzati da Special Olympics Team Piemonte in collaborazione con la Città di Biella, il Comune di Gaglianico, l'associazione sportiva A.S.A.D. Biella e la cooperativa sociale SportivaMente e in partnership con Coca Cola, Rewoolution, LVMH Sviluppo Sostenibile, Banca Sella, Biella Jazz Club, Santo Stefano Wellness & Sport e Dance 4.

play the games moscarola vescovo

Ieri l'accensione della torcia al Forum (qui a fianco il vice sindaco Giacomo Moscarola con il vescovo Roberto Farinella), con regia affidata a Gigi Piana e con le coreografie a cura della scuola di danza Dance 4 di Emily Angelillo, le musiche dal vivo del Max Tempia Power Six e di Silvia Fusè e la conduzione di Noemi Gariano e Christian Zerbola, nonché la partecipazione del testimonial Marco Lingua, olimpionico di lancio del martello.

I 467 atleti iscritti, appartenenti a 28 società provenienti da tutto il Piemonte e dalla Lombardia, nelle giornate di oggi sabato 30 e domani domenica 31 ottobre animano i 10 impianti del territorio coinvolti con gare di discipline diverse, come atletica, bocce, bowling, calcio, flag rugby, ginnastica ritmica, karate, nuoto, pallavolo e tennis.

 

Il gruppo più nutrito è quello rappresentato dai “padroni di casa” dell'A.S.A.D. Biella (nella foto di copertina al loro ingresso al Forum ieri con il sindaco Claudio Corradino), con 80 atleti iscritti, seguiti dall'Amico Sport di Cuneo con 47 e dal Team Pandha Torino con 40; tra i “fuori regione”, infine, da segnalare la presenza delle società Dinamik Karate e Polihandy.

 

Nella giornata di oggi, dalle 14.30 alle 16.30 in collaborazione con la Paladini Minibasket Biellese, è previsto anche un momento sportivo inclusivo dedicato alle scuole elementari di tutta la città al campo e la pista dello stadio “Lamarmora-Pozzo”.

Il programma

Sabato 30 ottobre
BOCCE
9:00 - 18:00 - Bocciodromo comunale in Via Lombardia 12 - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e gare
BOWLING
8:30 - 13:00 - Bowling Center Two, Via Cavour 116 - Gaglianico
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e gare
GINNASTICA RITMICA
8:30 - 13:00 - Palestra Pietro Micca, Corso Pella 19/A - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e gare
FLAG RUGBY
9:00 - 13:00 - Biella Rugby, Via Salvo d’Acquisto s.n. - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e partite
KARATE
8:30 - 13:30 - Palestra P. Micca, Centro Ippon 2, C.so Pella 19/A - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e gare
TENNIS
9:00 - 18:00 - Biella Tennis Accademy, in Via Liguria 2 - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e gare
ATLETICA
9:00 - 13:30 - Stadio “La Marmora- Pozzo”, in Viale Macallè 21 - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica gare
PALLAVOLO
8:30 -15:00 - Palestra Rivetti in Viale Macallè 23 - Biella.
Arrivo delegazioni, accredito, riunione tecnica e partite
NUOTO
9:00 - 18:00 - Piscina Comunale Rivetti in V.le Macallè 23 - Biella
Arrivo delegazioni, riunione tecnica e gare
CALCIO
9:00 - 18:00 - Campo sintetico comunale Corso 53° Fanteria - Biella
Arrivo delegazioni, accredito, riunione tecnica e partite
Domenica 31 ottobre
BOCCE
9:00 – 15:30 - Bocciodromo comunale in Via Lombardia 12 - Biella
Gare e premiazioni
BOWLING
8:30 – 13:00 - Bowling Center Two, Via Cavour 116 - Gaglianico
Gare
GINNASTICA RITMICA
9:00 – 13:00 - Palestra Pietro Micca, Corso Pella 19/A - Biella
Gare e premiazioni
TENNIS
9:00 - 17:00 - Biella Tennis Accademy, in Via Liguria 2 - Biella
Gare e premiazioni
ATLETICA
9:00- 13:30 - Stadio “La Marmora- Pozzo”, in Viale Macallè 21 - Biella
Gare e premiazioni
PALLAVOLO
8:30 – 13:00 - Palestra Rivetti in Viale Macallè 23 - Biella.
Gare e premiazioni
NUOTO
9:00 - 18:00 - Piscina Comunale Rivetti in V.le Macallè 23 - Biella Gare e premiazioni
CALCIO
9:00 -13:00 - Campo sintetico comunale Corso 53° Fanteria - Biella Partite e premiazioni