Menu
Cerca

KARATE, UN OPEN D'ITALIA DA 1.500 ATLETI RIEMPIE IL PALA BONPRIX

KARATE, UN OPEN D'ITALIA DA 1.500 ATLETI RIEMPIE IL PALA BONPRIX
Sport 24 Marzo 2014 ore 00:50

 È stato un Open d’Italia di dimensioni clamorose.  Più di mille atleti si sono alternati sui tatami allestiti in un Pala Bonprix gremito di pubblico per due giorni sabato per le gare di kumite (ovvero i combattimenti). Ieri, invece, sono stati quasi 470 a disputarsi le medaglie nella specialità del kata (le esibizioni singoli in cui viene valutata la tecnica). Numeri enormi per una manifestazione che fino a un mese fa prevedeva di ospitare a Biella non più di 600 atleti. Tanto che sabato si è finito di combattere ben oltre mezzanotte. Un po’ di delusione solo per il biellese Andrea Penna, partito puntando a una medaglia e ritiratosi subito per un infortunio. Ecco tutti i podi di sabato e domenica.

SERVIZIO COMPLETO SU ECO DI BIELLA OGGI IN EDICOLA

KUMITE MASCHILE

Classe: Esordienti A

• Categoria -40 Kg

1) Sereno Federico (ASD FC Morevilla)

2) Biasion Somaschini Marco (Tora-do Karate Team ASD)

3) Tantilio Francesco (CRS Akiyama Settimo)

3) Ferrante Fabrizio (Tora-do Karate Team ASD)

• Categoria -45 Kg

1) Morra Christian (Champion Center)

2) Carboni Cristian (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

3) Grimaldi Pasquale (Shirai CLub S. Valentino)

3) De Santis Andrea (R.V.M. Mizar Center)

• Categoria-50 Kg

1) Zanni Nicolas (Lion's Karate Team Credaro)

2) Filippi Francesco (ASD Shingitai Pisa)

3) Ruggiero Rosario (Shirai Club S. Valentino)

3) Pelamatti Andrea (ASD Master Rapid)

• Categoria -55 Kg

1) Petralito Sebastiano (Accedemia Karate Bartolo)

2) Rossi Alessandro (ASD Renshukan Torino)

3) Ognissanti Matteo (ASD Shingitai Pisa)

3) Chiaroni Tommaso (Kodokan Firenze)

• Categoria -61 Kg

1) Angelini Marco (Euromar Fijlkam)

2) Franzese Christian (Champion Center)

3) Dell'Albani Paolo (Accademia Karate Bartolo)

3) Berteletti Andrea (ASD Dragons Karate)

• Categoria -68 Kg

1) Galiero Giuseppe (Champion Center)

2) Selitto Riccardo (ASD Shizoku Karate Avellino)

• Categoria -75 Kg

1) Mariotti Niccolò (Karate Ninja Club)

2) Giusti Alex (Bodymind Karate)

Classe: Esordienti B

• Categoria-47 Kg

1) Rapparini Davide (Sport Village)

2) Vitulano Gennaro (Ever Green)

3) Sirica Salvatore (Shirai Clun S.Valentino)

3) Tapinassi Lorenzo (Regione Toscana AKS)

• Categoria -52 Kg

1) Marino Giovanni (Champion Center)

2) Damolideo Antonio (Shirai Club S. Valentino)

3) Cannarella Sebastiano (Accademia Karate Bartolo)

3) Daltin Eric (Karate Veneto)

• Categoria -57 Kg

1) Iapadre Lorenzo (ASD Europa Team)

2) Lindelauf Antonie (Switzerland)

3) Dellisanti Alessio (ASD Europa Team)

3) Tommasi Alessandro (Accademia Karate Bartolo)

• Categoria -63 Kg

1) Botta Danilo (Sporting Samurai)

2) Celentano Augusto (Shirai Club S. Valentino)

3) Bontempi Matteo (ASD Niji Do Karate)

3) Costa Carlos (Portugal)

• Categoria -70 Kg

1) Portoghese Alessandro (Champion Center)

2) Porteri Giovanni (Forza e Costanza)

3) Barone Matteo (Karate Polisportiva D.Cornigliano)

3) Fasolino Andrea (ASD Shizoku Karate Avellino)

• Categoria -78 Kg

1) Colonnelli Alessio (System Fitness)

2) Paladino Mario (Sporting Samurai)

3) Tafa Giuliano (Karate Ninja Club)

3) Zanetto Matteo (ASD Karate Biella)

• Categoria +78 Kg

1) Ghislandi Michael (Karate Team Nio Il Punto Sportivo)

2) Izzo Davide (Olympic Planet APD)

3) Coccia Nicolò (Centro Studio Karate Shotokan)

3) Faraone Alessio (Nuova Polisportiva Bellizzi)

Classe: Cadetti

• Categoria -52 Kg

1) Panoramo Roberto (Shirai Club S. Valentino)

2) Cannarella Sebastiano (Accademia Karate Bartolo)

3) Daltin Eric (ASI Karate Veneto)

3) Pinsuti Antonio (ASD Yamaguchi Karate)

• Categoria -57 Kg

1) Parodi Federico (Liguria Karate - K. C. Savona)

2) Ferraiolo Roberto (Shirai Club S. Valentino)

3) Tommasi Corrado (Accademia Karate Bartolo)

3) Iapadre Lorenzo (ADS Europa Team)

• Categoria -63 Kg

1) Pinto Francesco (Olympic PLanet APD)

2) Milano Lorenzo (A.S.D. Team Karate Ladispoli)

3) Andretta Giacomo (asd Karate Castelfranco Veneto)

3) Lombardo Daniele (R.V.M. Mizar Center)

• Categoria -70 Kg

1) Pietromarchi Lorenzo (RVM Mizar Center)

2) Kabashi Kol (Switzerland)

3) Portoghese Alessandro (Champion Center)

3) Ratti Lorenzo (Shu Ren Kan Fidenza)

• Categoria +70 Kg

1) Ciani Michele (ASD Sport Village Karate)

2) Colonnelli Alessio (System Fitness)

3) Mouhiidine Aziz Abbes (Olympic Planet APD)

3) VIviano Mauro (Shirai Club S. Valentino)

Classe: Junior

• Categoria -55 Kg

1) Cividini Matteo (Karate Pozzuolo ASD)

2) Pagano Davide (Shirai Club S.Valentino)

3) Alessi Diego (ASD Shingitai Pisa)

3) Rupp Dominic (Switzerland)

• Categoria -61 Kg

1) Deletroz Gaetan (Switzerland)

2) Pajaziti Endrit (Switzerland)

3) Della Volpe Antonio (ASD CG Pielle Aversa)

3) Castelletti Davide (Yamaguchi)

• Categoria -68 Kg

1) Mancuso Carmine (Shirai Club S.Valentino)

2) Cristina Luca (Switzerland)

3) Kabachi Keving (Switzerland)

3) Iannone Stefano (ASD Talarico Karate Team)

• Categoria -76 Kg

1) Tesoro Giuseppe (ASD Champion Center)

2) De Stefano Antonio (ASD Shizoku Karate)

3) Masi Alessandro (Liguria Karate K.C.)

3) Isacov David (Israel)

• Categoria +76 Kg

1) Monacis Marco (ASD Fisic Center Karate)

2) Cannarella Gianluigi (Accademia Karate Bartolo)

3) Bertelli Claudio (ASD Karate Genocchio)

3) Salvati Massimo (Switzerland)

Classe: Under 21

• Categoria -68 Kg

1) Mancini Giulio (Kodokan Firenze)

2) Puleo Gabriele (Kodokan FIrenze)

3) Golasu Mario (ASD Team Karate Ladispoli)

3) Jendoubi Rabii (ASD Karate Genocchio)

• Categoria -78 Kg

1) Filosa Pasquale (Universal Center)

2) Renzulli Luigi (Shizuki Karate Avellino)

3) Spagli Lorenzo (Kodokan Firenze)

3) Renzetti Alessandro (Centro Karate Sports)

• Categoria +78 Kg

1) Berta Mattia (ASD Europa Team)

2) Rouatbi Halik (Karate Polisportiva D.Cornigliano)

3) Garibotti Andrea (ASD Karate Genocchio)

3) De Martin Sabri (Switzerland)

Classe: Senior

• Categoria -60 Kg

1) Rohner Luca (Switzerland)

2) Shemsi Aslani (Switzerland)

3) Ceccarelli Francesco (ASD Shotokan Figuccio)

3) Ciavarella Vito (Karate Calabria Per il Mondo – ASD Martial Kroton)

• Categoria -67 Kg

1) De Vivo Gianlunca (Shirai Club S. Valentino)

2) Pe Oscar (ASD Master Rapid SKF)

3) Giuliani Michele (G.S Fiamme Gialle Roma)

3) Iovine Gianluca (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

• Categoria -75 Kg

1) Sahin Murat (Switzerland)

2) Grimaldi Pierluigi (Shirai Club S. Valentino)

3) Gelsomino Fabrizio (Switzerland)

3) Renzulli Luigi (A.S.D Shizoku Karate Avellino)

• Categoria -84 Kg

1) Luca Marco (Switzerland)

2) Seiler Demian (Switzerland)

3) Mari Daniel (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

3) Weber Florian (Switzerland)

• Categoria +84 Kg

1) Simic Radovan (Switzerland)

2) Trachsel Mario (Switzerland)

3) Francesco Buccione (A.S.D Hi Otsuka Karate Club)

3) Rouatbi Malik (Liguria Karate – Polisportiva D. Cornigliano)

Classe: Master A -67 Kg

1) Landi Francesco (ASD Master Rapid SKF)

Classe: Master A -75 Kg

1) Kuterman Yonatan (Israel)

2) Grieco Vincenzo (Polisportiva Garegnano 1976)

Classe: Master A -84 Kg

1) Lovaglio Carmine (ASD Talarico Karate Team)

2) Pavese Pierangelo (ASD Europa Team)

Classe: Master A +84 Kg

1) Ferrarini Massimiliano (ASD Judo Karate Club)

2) Gonzalez Azhael (Kyokan Shotokan Karate Do)

Classe: Master B -67 Kg

1) Giordani Stefano (C.R.S Akiyama Settimo)

2) Posata Mauro (ASD Zanshin Club Karate)

Classe: Master B -75 Kg

1) Fedi Giacomo(Karate Ninja Club)

2) Rossi Sergio (ASD Goshin Do)

3) Colucci Danilo (ASD Europa Team)

Classe: Master B -84 Kg

1) Biondi Luca (C.R.S Akiyama Settimo)

2) Pelosato Renato (ASD Master Rapid SKF)

Classe: Master C -75 Kg

1) Landi Stefano (C.R.S Akiyama Settimo)

Classe: Master C -84 Kg

1) Ferro Stefano (ASD Europa Team)

Classe: Master C +84 Kg

1) Ranieri Carlo (ASD Europa Team)

Classe: Master D -84 Kg

1) Festa Alberto (ASD Karate Genocchio)

Classe: Master D +84 Kg

1) Ciotti Graziano (Master Karate Offida)

KUMITE FEMMINILE

Classe: Esordienti A

• Categoria -37 Kg

1) Ambrosioni Emijy (ASD Olimpia Karate Bergamo Treviolo)

2) Decataldo Lorena (Switzerland)

• Categoria -42 Kg

1) Zucconi Alice (ASD Karate Valcento Valtaro)

2) Gambacorta Laura (ASD Centro Fitness Cittanuvoa)

3) Mazziotti Mariapia (Sporting Samurai)

3) Gasparini Laura (ASD Nijo do Karate)

• Categoria -47 Kg

1) Boselli Martina (Emilia Romagna ASD Karate)

2) Riccio Ylenia (Champion Center)

3) Molgora Lucrezia (Karate Pozzuolo ASD)

3) Pasini Ilenia (Karate Program ASD)

• Categoria -53 Kg

1) Rizzo Ginevra (Karate Program ASD)

2) Paganoni Dafne (Karate Program ASD)

3) Capritti Anastasia (Sport Center Messina)

3) Fasolino Alessandra (S.D. Shizoku Karate Avellino)

• Categoria -60 Kg

1) Negrini Francesca (Karate Pozzuolo ASD)

2) Morino Gallone Matilde (Ippon 2 Karate)

3) Sipione Carlotta (Accademia Karate Bartolo)

3) Furlanetto Irene (ASD Jitakyoei Gorgo)

• Categoria -68 Kg

1) Zanella Denise (Bodymind Karate)

2) Mattis Greta (ASD Ken ko Piobesi)

3) Mella Zoe (Ippon 2 Karate)

Classe: Esordienti B

• Categoria -42 Kg

1) Nardi Alessia (Kodokan Firenze)

2) Shicchi Federica (ASD Talarico Karate Team)

3) Colantuoni Anna (Liguria Karate - K.C. Savona)

3) Pepe Eleonora (ASD Leone)

• Categoria -47 Kg

1) Angelucci Giulia (Karate Pozzuolo)

2) Guarino Luana (Emilia Romagna ASD)

3) Cavo Camilla (Liguria Karate Andrea Doria)

3) Brunori Veronica (ASD Talarico Karate Team)

• Categoria -54 Kg

1) Zani Manuela (ASD Niji do karate)

2) Mangiacapra Alessandra (Universal Center)

3) Scaravonati Sara (Karate Pozzuolo ASD)

3) Lanzone Eleonora (Forza e Costanza)

• Categoria -63 Kg

1) Storari Rebecca (Karate Program ASD)

2) Fanzani Francesca (ASD Gin Angel Fiumicino)

3) Carnevale Giampaolo Elisa (Karate Program ASD)

3) Petruzzi Eleonora (Karate Pozzuolo ASD)

• Categoria +63 Kg

1) Pezzotti Sonia (ASD Master Rapid SKF)

2) De Santo Annalisa (ASD Artesport)

3) Fortini Giorgia (Polisportiva Garegnano1976)

3) Redzepi Xhenisa (Switzerland)

Classe: Cadette

• Categoria -47 Kg

1) Zanardini Elisa (asd Karate Genocchio)

2) Damolideo Annamaria (Shirai Club s.Valentino)

3) Brambilla Alessia (Karate Pozzuolo a.s.d.)

3) Cremisini Camilla (asd. Gin. Angel Fiumicino)

• Categoria -54 Kg

1) Lanzone Eleonora (Forza e Costanza)

2) Mastrantuono Elisa (asd Europa Team)

3) Mangiacapra Alessandra (Universal Center)

3) Minardi Sofia (Regione Toscana – aks)

• Categoria +54 Kg

1) Rizzo Elisa (asd. Gin. Angel Fiumicino)

2) Stanca Floriana (Switzerland)

3) Bonjour Pauline (Switzerland)

3) Pappapicco Alessia (asd Talarico Karate Team)

Classe: Junior

• Categoria -48 Kg

1) Waber Francine (Switzerland)

2) Marino Martina (Champion Center)

3) Tassin Valentina (ASD Europa Team)

3) Morino Debora (ASD Talarico Karate Team)

• Categoria -53 Kg

1) Scharer Maya (Switzerland)

2) Cavallaro Francesca (Rembukan Karate Villasmundo)

3) Viola Lallo (ASD Budokan Montelupo)

3) Schincariol Alexa (ASD Karate Do Sho)

• Categoria- 59 Kg

1) Riccardi Federica (ASD Team Karate Ladispoli)

2) Franzosi Marion (Switzerland)

3) Brogneri Sara (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

3) Latina Chiara (ASD Rumbukan Karate Villasmundo)

• Categoria + 59 Kg

1) Semeraro Silvia (ASD Centro sportivo Teodoro)

2) Ferracuti Clio (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

3) Zangrando Ilaria (Sports Connection Club)

3) Kaufmann Fabienne (Switzerland)

Classe: Under 21

• Categoria -53 Kg

1) Ben Aroche Lior (Israel)

2) Bartolotta Federica (Switzerland)

3) Amos Coral (Israel)

3) Perfetto Erminia (ASD Yamaguchi Karate)

• Categoria -60 Kg

1) Greco Samantha (ASD Talarico Karate Team)

2) Villani Deborah (ASD Judo Karate Club)

3) Fanciullo Giada (Budokan Portuali LI)

3) Piccirilli Sara G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

• Categoria +60 Kg

1) Brüderlin Ramona (Switzerland)

2) Zualuf Shalin (Switzerland)

3) Karalik Nurija (Switzerland)

3) Giammarino Stefania (RVM Mizar Center)

Classe: Senior

• Categoria -50 Kg

1) Gargano Giorgia (Gruppo Sportivo Forestale)

2) Ben Aroche Lior (Israel)

3) Amos Coral (Israel)

3) Spagnuolo Deborah (a.s.d Dragon's Karate)

• Categoria -55 Kg

1) Martinez Preite Gaia (CUS Perugia)

2) Bartolotta Iliana (Switzerland)

3) Mikhelson Ekatarina (Israel)

3) Rigolizio Grazia (Sport Center Messina)

• Categoria -61 Kg

1) Quirici Elena (Switzerland)

2) Kornfeld Noémi (Switzerland)

3) Petrescu Diana (Isreal)

3) Piccirilli Sara (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

• Categoria -68 Kg

1) Brüderlin Ramona (Switzerland)

2) D’Alò Emanuela (G.S. Fiamme Oro Polizia di Stato)

3) Ferraro Denise (ASD Operatori di Polizia)

3) Galizzi Eleonora (ASD Olimpia Karate Bergamo Treviglio)

• Categoria +68 Kg

1) Bernardi Giulia (ASI Karate Veneto

2) Fall Siny (Centro Karate Rimini)

3) Bonacina Andrea Giulia (ASD Olimpia Karate Bergamo Treviglio)

3) Cannata Giulia (ASD Team Karate Ladispoli)

Classe: Master A Categoria -50 Kg

1) Carlini Raffaella (Liguria Karate – KC Savona)

 

KATA MASCHILE

Classe Esordienti A

1) Russo Mario (Karate Team Capasso)

2) Zezza Domenico (ASD Ryugi Corato)

3) Bauyon Alison (Shorei Kan Karate Perugia)

3) Ghinami Alessio (ASD Athletic Karate Azzano)

Classe Esordienti B

1) Panagia Giuseppe (Centro Studi Karate Vittoria)

2) Alonso Carlos Alberto (Star Top Line Dimensione Tre)

3) Leoni Daniele (ASD Karate Ghedi)

3) Petrillo Daniele (FI-Club Maddaloni)

Classe Cadetti

1) Petrillo Daniele (FI-Club Maddaloni)

2) Pe Manuel (ASD Master Rapid)

3) Gurevich David (Israel)

3) Panagia Giuseppe (Centro Karate Studi Vittoria)

Classe Junior

1) Stea Samuel (ASD Metropolitan Karate)

2) Adduci Alessandro (ASD Ryugi Corato)

3) Rösch Maurice (Switzerland)

3) Tomiczek Mateusz (Poland)

Under 21

1) Petroni Gabriele (ASD Spazio sport)

2) Previato Filippo (ASD Sen Shin Kai Rovigo)

3) Meylan Marc (Switzerland)

3) Lena David (Shotokan Karate Do Sabbioneta)

Senior

1) Giuliano James (Australia)

2) Stea Samuel (ASD Metropolitan Karate Brindisi)

3) Losi Riccardo (ASD Centro Karate Sportivo)

3) Petroni Gabriele (ASD Spazio Sport)

Master A

1) Giorgio Mauro (Centro Karate Riccione)

2) Giorgio Marco (Centro Karate Riccione)

3) Landi Francesco (ASD Master Rapid SKF)

3) Ferraro Andrea (ASD Kobudo Goju Kai)

Master B

1) Mannea Salvatore (ASD Jiyushinkai Budo)

2) Posata Mauro (ASD Zanshin Club)

3) Broggini Silvio (ShoBuKan Club)

Master C

1) Filippini Paolo (ASD Shingitai Pisa)

2) Minini Alfredo (ASD Centro Karate sportivo)

3) Nicastro Vincenzo (ASD Arte Sport)

Master D

1) Battiston Walter (ASD Karate Do Noventa)

2) Antoniak Waclaw (Poland)

3) Crespi Giovanni (Shobukan Club)

3) Tasson Gianfranco (ASD Centro Karate Sportivo)

KATA FEMMINILE

Classe Esordienti A

1) Caffarelli Michela (ASD C.s.k.w. Roma)

2) Gurrieri Sara (ASD Il Tempio)

3) Sartoris Giulia (ASD Talarico Karate Team)

3) Salerno Giusy (SSD Arcobaleno Siracusa)

Classe Esordienti B

1) Paoletti Ilaria (Regione Toscana AKS)

2) Migani Giada (Centro Karate Riccione)

3) Ercolin Elena (ASD Karate Do Noventa)

3) Nicosanti Noemi (Toukon Karate Do)

Classe Cadetti

1) Casale Carola (Karate Team Nio il Punto Sportivo)

2) Paoletti Ilaria (Regione Toscana AKS)

3) Migani Giada (Centro Karate Riccione)

3) Simeoni Rachele (ASD Karate Do Noventa)

Classe Junior

1) D’onofrio Terryana (CAM D’Onofrio)

2) Pivi Lisa (ASD Fisiodinamik)

3) Faragona Caterina (Centro Karate Riccione)

3) Raccagni Giulia (ASD Fudochi Karate Do Tre)

Classe U21

1) Mark Melinda (Switzerland)

2) Villa Carlotta (Centro Karate Riccione)

3) Scarpone Marina (Accademia Tenryu Karate)

3) Gaggiano Gloria (ASD Wa Yu Kai Fam. Muggiò)

Classe Senior

1) D’Onofrio Terryana (ASD CAM D’Onofrio)

2) Villa Carlotta (Centro Karate Riccione)

3) Di Desiderio Michaela (ASD Fit For you)

3) Raccagni Giulia (ASD Fudochi Karate Do Trenzano)

Classe Master A

1) Nuzzo Roberta (SG Propatria 1883)

2) Castigliola Annalisa (Polisportiva Polo Verde A.D.)

3) Lorenzoni Elena (ASD Spazio sport)

3) Di Giovanni Paola (Karate San)

Classe Master B

1) Vacca Sara (ASD Sambo Verona)

2) Donzelli Carmen (JKS Castano Primo)

3) Riussi Simona (ASD Artesport)