Menu
Cerca

Il Coni festeggia i suoi campioni

Il Coni festeggia i suoi campioni
Sport 11 Dicembre 2015 ore 09:40

BIELLA - Il Comitato Coni di Biella festeggia, come da tradizione, i risultati dei suoi atleti, protagonisti durante il 2015 in campo nazionale e internazionale con la Serata Sportiva, quest’anno in programma  lunedì 14 dicembre, alle ore 21, nella sala conferenze di Città Studi di Biella. Nel corso della cerimonia verranno consegnate ad atleti, tecnici, dirigenti e figure di rilievo del mondo dello sport, le Benemerenze Nazionali e quelle Provinciali.

Ecco l’elenco dei premiati dopo le segnalazioni dei vari delegati di federazione giunte al Comitato biellese presieduto da Anna Zumaglini.  

Benemerenze nazionali  -Medaglie di bronzo: Paola Aimone (sci nautico e wakeboard),  Danilo Fornasier (tiro con l’arco), Enrico Pozzo (ginnastica artistica),  Valeria Roffino (atletica leggera),  Renzo Vergnasco (pesca sportiva). 

Benemerenze provinciali  -Titoli Assoluti: Dario Zampieri (ciclismo su pista squadre), Alex Lupato (ciclismo Enduro), Valentina Frasisti (ciclismo mtb marathon),   Cristiano Bertin (tiro bersaglio subacquaeo) Nicole Orlando (atletica mondiale).

Benemerenze provinciali - Titoli di Categoria: Edoardo Xillo (ciclismo allievi),  Martina Zappa (ciclismo allieve),  Federica Tulino (ciclismo allieve),  Anna Pellegrini (ritmica cadette), Sara Zabarino (atletica allieve), Maria Palma (scacchi cadette).

Altri riconoscimenti ad atleti meritevoli: Andrea Cina,  Francesca Valle,  Rebecca Di Siena, Maria Costanza Moroni, Fatna Maraoui, Valentina Costanza,  Maurizio Fenaroli,  Piero Cantone,  Simone Bagatin, Ilaria Zaccagni, Bruno Accominotti, Stefano Napolitano,  Riccardo Bora, Francesco Verrengia, Carlo Brignoni,             Carolina Trocca, Noemi Fanton, Alessandro Di Laura, Alessandro Zonta, Jacopo Briatore, Alessio Gariazzo, Greta Trocca, Melissa Savioli, Simone Dama, Giacomo Papaianni, Antonietta Tirinato,  Giancarlo Canazza,  Marisa Visentin, Federico Pozzato, Michael Di Giusto,  Luca Laveso,  Fiorenza Belotti, Samuele Giardina, Roberto Fittabile, Simone Perona, Naim Nabil, Cremonte Martino, Rihane Hamza,  Andrea Seffusatti.

Dirigenti e tecnici: Luigi Cristilli (Fipsas), Donatella Eterno (Fgi),  Maurice Magoni (taekwondo).    

Società: Circolo Tennis Sandigliano,  Sprint Virtus Biella.

BIELLA - Il Comitato Coni di Biella festeggia, come da tradizione, i risultati dei suoi atleti, protagonisti durante il 2015 in campo nazionale e internazionale con la Serata Sportiva, quest’anno in programma  lunedì 14 dicembre, alle ore 21, nella sala conferenze di Città Studi di Biella. Nel corso della cerimonia verranno consegnate ad atleti, tecnici, dirigenti e figure di rilievo del mondo dello sport, le Benemerenze Nazionali e quelle Provinciali.

Ecco l’elenco dei premiati dopo le segnalazioni dei vari delegati di federazione giunte al Comitato biellese presieduto da Anna Zumaglini.  

Benemerenze nazionali  -Medaglie di bronzo: Paola Aimone (sci nautico e wakeboard),  Danilo Fornasier (tiro con l’arco), Enrico Pozzo (ginnastica artistica),  Valeria Roffino (atletica leggera),  Renzo Vergnasco (pesca sportiva). 

Benemerenze provinciali  -Titoli Assoluti: Dario Zampieri (ciclismo su pista squadre), Alex Lupato (ciclismo Enduro), Valentina Frasisti (ciclismo mtb marathon),   Cristiano Bertin (tiro bersaglio subacquaeo) Nicole Orlando (atletica mondiale).

Benemerenze provinciali - Titoli di Categoria: Edoardo Xillo (ciclismo allievi),  Martina Zappa (ciclismo allieve),  Federica Tulino (ciclismo allieve),  Anna Pellegrini (ritmica cadette), Sara Zabarino (atletica allieve), Maria Palma (scacchi cadette).

Altri riconoscimenti ad atleti meritevoli: Andrea Cina,  Francesca Valle,  Rebecca Di Siena, Maria Costanza Moroni, Fatna Maraoui, Valentina Costanza,  Maurizio Fenaroli,  Piero Cantone,  Simone Bagatin, Ilaria Zaccagni, Bruno Accominotti, Stefano Napolitano,  Riccardo Bora, Francesco Verrengia, Carlo Brignoni,             Carolina Trocca, Noemi Fanton, Alessandro Di Laura, Alessandro Zonta, Jacopo Briatore, Alessio Gariazzo, Greta Trocca, Melissa Savioli, Simone Dama, Giacomo Papaianni, Antonietta Tirinato,  Giancarlo Canazza,  Marisa Visentin, Federico Pozzato, Michael Di Giusto,  Luca Laveso,  Fiorenza Belotti, Samuele Giardina, Roberto Fittabile, Simone Perona, Naim Nabil, Cremonte Martino, Rihane Hamza,  Andrea Seffusatti.

Dirigenti e tecnici: Luigi Cristilli (Fipsas), Donatella Eterno (Fgi),  Maurice Magoni (taekwondo).    

Società: Circolo Tennis Sandigliano,  Sprint Virtus Biella.