Sport
basket serie a2 girone verde

Edilnol rilancia speranze salvezza vincendo il derby

JB Monferrato battuta al Forum nel primo di tre incontri decisivi casalinghi in una settimana.

Edilnol rilancia speranze salvezza vincendo il derby
Sport Biella Città, 07 Marzo 2021 ore 21:09

Edilnol Pallacanestro Biella rilancia le residue speranze salvezza nel girone Verde di A2 vincendo il derby con JB Monferrato 83-72. (Foto Laura Malvarosa)

Edilnol rilancia speranze salvezza vincendo il derby

«Dobbiamo continuare a dare l’anima e vincere tutte le gare in casa, lo dobbiamo fare per i tifosi che, anche se non vengono al palazzetto, ci sostengono sempre». A suonare la carica è l’ultimo arrivato in casa rossoblu Ursulo D’Almeida alla prima vittoria con la nuova casacca. Una vittoria che sa di liberazione per tutta l’Edilnol che conquista il derby contro la Jb Monferrato nonostante i sudori freddi nel finale. 83-72 il risultato che rilancia le ambizioni salvezza di Biella, ancora in corsa per la salvezza diretta complice un calendario parzialmente benevolo di cui però occorrerà approfittare.

Il tabellino

Edilnol Biella - Novipiù JB Monferrato 83-72 (25-10, 16-18, 25-18, 17-26)
Edilnol Biella: Jeffrey Carroll 19 (5/7, 2/2), Deontae Hawkins 18 (6/7, 2/5), Federico Miaschi 15 (4/7, 1/4), Ursulo D’almeida 12 (4/8, 1/1), Simone Barbante 7 (1/1, 1/4), Nicola Berdini 6 (1/5, 1/1), Gianmarco Bertetti 4 (1/3, 0/4), Matteo Pollone 2 (1/4, 0/0), Niccolò Moretti 0 (0/1, 0/0), Luca Vincini 0 (0/0, 0/0), Luca Loro 0 (0/0, 0/0), Marco Laganà 0 (0/0, 0/0). All. Squarcina.
Tiri liberi: 13 / 18 - Rimbalzi: 36 10 + 26 (Jeffrey Carroll, Deontae Hawkins 8) - Assist: 15 (Nicola Berdini 4)
Novipiù JB Monferrato: Sam Thompson 23 (9/15, 0/7), Niccolo Martinoni 12 (5/10, 0/0), Gora Camara 11 (4/4, 0/0), Simone Tomasini 9 (0/4, 2/8), Fabio Valentini 7 (0/4, 2/8), Daniel Donzelli 6 (1/4, 0/2), Luca Valentini 4 (0/0, 0/1), Juan marcos Casini 0 (0/1, 0/2), Alessandro Sirchia 0 (0/0, 0/0), Lucio Redivo 0 (0/0, 0/0), Aaron Lomele 0 (0/0, 0/0), Yannick Giombini 0 (0/0, 0/0). All. Valentini.
Tiri liberi: 22 / 28 - Rimbalzi: 39 17 + 22 (Gora Camara 11) - Assist: 4 (Fabio Valentini 2)

Risultati e classifiche dei gironi di A2

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE - 22^ giornata
Orlandina Basket Capo d´Orlando-2B Control Trapani 54-66
Staff Mantova-Reale Mutua Torino 52-85
Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato 83-72
Tezenis Verona-Bertram Tortona 68-62
Urania Milano-Apu Old Wild West Udine 53-67
Withu Bergamo-UCC Assigeco Piacenza 75-79
BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi rinviata al 07/04/2021 20:30

Classifica:
Bertram Tortona 32 16-5
Reale Mutua Torino 24 12-5
Apu Old Wild West Udine 24 12-8
Urania Milano 22 11-9
BCC Treviglio 22 11-9
UCC Assigeco Piacenza 22 11-10
Tezenis Verona 20 10-11
Agribertocchi Orzinuovi 18 9-7
2B Control Trapani 18 9-10
Orlandina Basket Capo d’Orlando 16 8-11
Staff Mantova 16 8-12
Novipiù JB Monferrato 16 8-12
WithU Bergamo 12 6-13
Edilnol Biella 12 6-15
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Recuperi:
10/03/2021 12:00 2B Control Trapani-Staff Mantova (11^ giornata)
10/03/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Reale Mutua Torino (5^ giornata)
11/03/2021 20:30 Edilnol Biella-Orlandina Basket Capo d´Orlando (5^ giornata)
11/03/2021 20:30 BCC Treviglio-UCC Assigeco Piacenza (11^ giornata)
11/03/2021 20:45 Bertram Tortona-Apu Old Wild West Udine (11^ giornata) -  Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky

23^ giornata, decima di ritorno:
13/03/2021 14:00 Urania Milano-Orlandina Basket Capo d´Orlando
14/03/2021 12:00 2B Control Trapani-Agribertocchi Orzinuovi
14/03/2021 17:00 Reale Mutua Torino-Apu Old Wild West Udine (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
14/03/2021 18:00 Novipiù JB Monferrato-BCC Treviglio
14/03/2021 18:00 Edilnol Biella-UCC Assigeco Piacenza
14/03/2021 18:00 Tezenis Verona-Withu Bergamo
14/03/2021 18:00 Bertram Tortona-Staff Mantova

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO - 22^ giornata
Unieuro Forlì-Atlante Eurobasket Roma 87-83
Givova Scafati-Tramec Cento 83-69
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-GeVi Napoli 71-81
OraSì Ravenna-Top Secret Ferrara non disputata
LUX Chieti Basket 1974-Stella Azzurra Roma rinviata a data da destinarsi
Benacquista Assicurazioni Latina-Kienergia Rieti rinviata a data da destinarsi
Riposa: Giorgio Tesi Group Pistoia

Classifica:
Unieuro Forlì 30 15-3
GeVi Napoli 30 15-5
Givova Scafati 28 14-4
Atlante Eurobasket Roma 24 12-7
Top Secret Ferrara 18 9-6
Tramec Cento 18 9-9
Giorgio Tesi Group Pistoia 18 9-10
LUX Chieti Basket 1974 16 8-10
Kienergia Rieti 14 7-11
OraSì Ravenna 12 6-11
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-11
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-13
Stella Azzurra Roma 4 2-14
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Recuperi:
10/03/2021 17:00 Unieuro Forlì-Tramec Cento (1^ giornata)
10/03/2021 18:00 Givova Scafati-Atlante Eurobasket Roma (11^ giornata)
10/03/2021 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Benacquista Assicurazioni Latina (20^ giornata)
10/03/2021 20:00 Kienergia Rieti-Top Secret Ferrara (17^ giornata)
10/03/2021 20:30 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-OraSì Ravenna (11^ giornata)

23^ giornata, decima di ritorno:
14/03/2021 18:00 Stella Azzurra Roma-Benacquista Assicurazioni Latina
14/03/2021 18:00 Top Secret Ferrara-LUX Chieti Basket 1974
14/03/2021 18:00 Tramec Cento-Kienergia Rieti
14/03/2021 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Unieuro Forli
14/03/2021 18:00 GeVi Napoli-Givova Scafati
14/03/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-OraSi Ravenna
Riposa: Atlante Eurobasket Roma