Sport

Eco di Biella Cup: vincono Donà e Panatero

Eco di Biella Cup: <BR> vincono Donà e Panatero
Sport 12 Luglio 2012 ore 14:22

«Sono ormai cinque anni che IebComunicazione, l’agenzia di communication & marketing dell’Istituto Editoriale Biellese, cui fa capo anche Eco di Biella, organizza con soddisfazione il Campionato biellese di golf al Club Le Betulle. Un’esperienza che ogni anno ci riempie di orgoglio e che costantemente ci convince della necessità di proseguire questa tradizione ormai sentita e consolidata». Così Michele Porta, direttore generale del Gruppo Ieb, ha spiegato martedì, nella cornice del suggestivo golf club di Magnano, la scelta di IebComunicazione di farsi ancora una volta promotore della Eco di Biella Cup, la festa del golf provinciale organizzata da Ieb Comunicazione ospitata martedì  nelle splendide 18 buche del Golf Club Le Betulle. «Una scelta che si lega anche alla mia personale passione per il golf - ha dichiarato Porta - ma che si colloca perfettamente nel quadro della “filosofia Ieb”, che da sempre punta a promuovere eventi a 360 gradi».

A rendere possibile - e ancor più bella - la giornata di Magnano, è stata però la massiccia collaborazione dei tanti sponsor, ciascuno dei quali presente anche sui green con gli appositi pannelli promozionali. In loco, poi, erano visibili le moto di AbcMoto, le nuove BMW di Biella Auto ed un’automobile rielaborata dalla Carrozzeria Campagnolo. Presente anche Sabib, le cui macchinette hanno permesso a tutti i giocatori di assaporare un buon caffè dopo la lunga  giocata.

LA GARA

A conferma dell’apprezzabile livello tecnico della manifestazione la vittoria per Donà è arrivata con un giro in perfetto par lordo (con 16 par e 1 bogey alla buca 13 subito recuperato con 1 birdie alla 15), sufficiente per mettersi alle spalle ad un colpo un terzetto di compagni di club composto dal favorito della vigilia Edoardo Giletta (4 birdie nelle ultime 4 buche),  Luca Liore (fatale un bogey al par 5 della 16) ed Edoardo Nonis (3 colpi persi nei par 3). Giovanni Susta ha invece vinto il 1° netto di prima categoria. 
Campione di seconda categoria (dove si giocava con punteggio stableford) Luigi Panizza (Gc Biella) con 24 punti lordi seguito da Giulio Castellano (Gc Biella) che però ha vinto il 1° netto con un bel 43. In terza ha dominato Filippo Zampa (Living Garden) che ha totalizzato 18 punti lordi e ben 45 netti (miglio risultato assoluto) che gli hanno permesso di vincere il Superpremio offerto da Alpitour/Francorosso.   
Successo numero 5 sul filo di lana per Valentina Panatero nel campionato femminile che con 28 punti ha preceduto di un solo punto la compagna di squadra Giulia Trompetto. 1° netto per Noris Marantelli (Gc Biella) con 36 punti davanti a Chiara Guala (Gc Biella, 35) e Daniela Motta (Living Garden, 34).   Nella gara a squadre si conferma il Gc Biella (310 punti) che terrà in bacheca lo speciale trofeo realizzato da Paolo Baricchello. Buon secondo posto per il Living Garden che, malgrado un contingente ridotto, ha realizzato 284 punti, 3° posto per il Gc Cavaglià (260), 4° Tenuta il Castello.

LE CLASSIFICHE

Eco di Biella Cup 2012 Campionato Provinciale Biellese (18 buche, 1ª categoria maschile medal -  2ª e 3ª maschile stableford - categoria unica femminile stableford). 

Premiati. 1ª categoria maschile: 1° lordo Dona' Alessandro (Campione Biellese, Gc Biella, handicap 4) colpi 73, 1° netto Susta Giovanni (Biella, 14) 70, 2° netto Giletta Edoardo (Biella, 3) 71.

2ª categoria maschile: 1° lordo Panizza Luigi (Biella, 15) punti 24, 1° netto Castellano Giulio (Biella, 22) 43, 2° netto Valsesia Giuseppe (Biella, 18) 39.

3ª categoria maschile: 1° lordo Zampa Filippo (Living Garden, 29) punti 18, 1° netto Fangazio Piero (Biella, 35) 40, 2° netto Nicoletti Daniele (Biella, 32) 38.

Categoria unica femminile: 1° lordo Panatero Valentina (Campione Biellese, Gc Biella, hcp 5) punti 28, 1° netto Marantelli Noris (Biella, 26) 36, 2° netto Guala Chiara (Biella, 31) 35, 3° netto Motta Daniela (Living Garden, 25) 34.

Categoria ospiti: 1° Castelletta Stefano (Castelconturbia, 4) 35.

Superpremio Francorosso/Alpitour: Zampa Filippo (Living Garden, 29) 45.

Nearest buca 2: Motta Daniela (Living Garden) m. 3,40, Del Regno Giuseppe (Biella) mt. 5,99.

Nearest buca 17: Panatero Valentina (Biella) mt. 2,72, Castelletta Stefano (Castelconturbia) mt. 3.

Longest masch. buca 7: Susta Giovanni (Biella).

Longest femm. buca 7: Panatero Valentina (Biella).  

Longest masc. buca 9: Nonis Edoardo (Biella).

Longest femm. buca 9: Trompetto Giulia (Biella).

Putting green: Tagliacollo Robert (Tenuta Castello). 

Classifica a squadre: 1° Golf Club Biella "Le Betulle" punti 310, 2° Living Garden 284, 3° Gc Cavaglià 260.

1° categoria lordo (medal): 1° Dona' Alessandro Biella Betulle colpi 73 2° Giletta Edoardo Biella Betulle 74 Liore Luca Biella Betulle 74 Nonis Edoardo Biella Betulle 74 5° Castelletta Stefano Castelconturbia 78. 1° categoria netto (medal): 1° Dona' Alessandro Biella Betulle handicap 4 colpi 69 2° Susta Giovanni Biella Betulle 14 70 3° Giletta Edoardo Biella Betulle 3 J 71 Liore Luca Biella Betulle 3 71 Nonis Edoardo Biella Betulle 3 71 6° Manfredo Gilberto Biella Betulle 13 S 72Urani Filippo Living 13 72 8° Castelletta Stefano Castelconturbia 4 74 9° Lanza Roberto Robinie 13 75 Sparacino Guglielmo Ivrea 9 S 75 11° Gamma Alberto Cavaglia' 11 76 Botto Poala Guglielmo Biella Betulle 14 76 Pagliarin Luciano Biella Betulle 9 S 76 14° Bucino Simone Living 10 77 Hofer Max Castelconturbia 5 S 77 Schiapparelli Giorgio Biella Betulle 14 S 77 17° Ceresa Piero Cavaglia' 14 78 Pastore Nicolo' Biella Betulle 2 78 Sasso Vilmer Biella Betulle 9 S 78 Bertalli Giovanni Piero Castelconturbia 11 S 78 21° Del Regno Giuseppe Biella Betulle 12 79 22° Davi Gabriele Biella Betulle 5 80 23° Takahashi Yuji Cavaglia' 7 81 Scribanti Vittorio Biella Betulle 4 81 Amabili Piero Biella Betulle 9 S 81 Schellino Paolo Cavaglia' 7 81 27° Regis Mikhael Biella Betulle 5 82 28° Barlassina Mario Biella Betulle 11 S ritiro. Ghedini Pierluigi Biella Betulle 6 ritiro. 

2° categoria lordo (stableford):  1° Panizza Luigi Biella Betulle punti 24 2° Castellano Giulio Biella Betulle 21 Valsesia Giuseppe Biella Betulle 21 4° Enoch Carlo Biella Betulle 19 5° Pezzaro Nicola Living  18.  2° categoria netto (stableford): 1° Castellano Giulio Biella Betulle handicap 22 Junior punti 43 2° Valsesia Giuseppe Biella Betulle 18 S 39 Panizza Luigi Biella Betulle 15 S 39 4° Ormezzano Giancarlo Biella Betulle 22 S 38 5° Pezzaro Nicola Living 21 37 6° Enoch Carlo Biella Betulle 18 S 36 7° Porta Michele Cavaglia' 19 34 8° Romanello Alberto Tenuta Castello 21 33 Tallia Piero Biella Betulle 20 33 Splendore Emanuele Biella Betulle 23 33 11° Drago Filippo Living 20 J 32 Poma Franco Biella Betulle 22 S 32 Boschini Massimo Living 21 32 14° Liore Matteo Biella Betulle 24 J 31 15° Ronco Franco Biella Betulle 24 30 Zegna Lucio Biella Betulle 16 S 30 17° Fongaro Rolando Cavaglia' 16 S 28 18° Bodo Andrea Biella Betulle 16 S 27 19° Barbera Silvio Biella Betulle 18 S 26 Tagliacollo Robert Tenuta Castello 20 26 Pandale Enrico Living 15 26 22° Bellarmi Loris Biella Betulle 22 S 25 Merlo Arrigo Biella Betulle 16 25 24° Ravarino Paolo Cavaglia' 22 22 25° Siclet Gianni Biella Betulle 17 S ritiro. Galian Guido Biella Betulle 19 S rit.. Coda Massimo Biella Betulle 17 S rit..  

3° categoria lordo (stableford): 1° Zampa Filippo Living punti 18 2° Zanetti Matteo Living 12 Panatero Gabriele Cavaglia'  12 4° Nicoletti Daniele Biella Betulle 10 Fangazio Piero Biella Betulle 10.  3° categoria netto (stableford): 1° Zampa Filippo Living handicap 29 Junior punti 45 2° Fangazio Piero Biella Betulle 35 S 40 3° Nicoletti Daniele Biella Betulle 32 S 38 4° Pichler Luciano Cavaglia' 36 S 36 5° Zanetti Matteo Living 25 J 33 Panatero Gabriele Cavaglia' 26 33 Tarizzo Pierangelo Biella Betulle 33 S 33 8° Givone Ezio Biella Betulle 28 S 32 Girelli Alessandro Cavaglia' 33 S 32 Panatero Franco Cavaglia' 27 S 32 11° Ramella Piero Living 36 S 30 Bisagni Flavio Des Iles Borrom 36 30 Borzino Alessandro Incontro 36 30 14° Filippa Gianni Castelconturbia 32 S 29 Bodo Enrico Living 35 S 29 16° Patacchini Marco Aosta 28 28 17° Rizzetti Enrico Cavaglia' 30 S 25 18° Fila Gianpaolo Ponte Cervo 29 S 24 19° Scribanti Andrea Biella Betulle 27 S 23 Ferrari Gianfranco Biella Betulle 25 S 23 21° Gagliardi Dario Castelconturbia 36 S 22 22° Disderi Lorenzo Tenuta Castello 36 J 17 23° Frezzato Simone Tenuta Castello 36 16 24° Olivetti Camillo Barlassina 36 S ritiro. Genoni Maurizio Bogogno 36 S ritiro.  

Categoria femminile lordo (stableford): 1° Panatero Valentina Biella Betulle punti 28 2° Trompetto Giulia Biella Betulle 27 3° Ramazzina Arianna Living 19 4° Zanetti Nicole Living 17 5° Pisu Monica Cavaglia' 13.  

Categoria femminile netto (stableford):  1° Marantelli Noris Biella Betulle handicap 26 Senior Lady punti 36 2° Guala Chiara Biella Betulle 31 S L 35 3° Motta Daniela Living 25 L 34 4° Ramazzina Arianna Living 16 J L 33 Trompetto Giulia Biella Betulle 6 L 33 Panatero Valentina Biella Betulle 5 L 33 Borsetti Gabriella Biella Betulle 31 S L 33 8° Forma Mariella Cavaglia' 22 L 32 9° Benigni Elena Cavaglia' 20 L 31 10° Zanetti Nicole Living 17 J L 30 Carnevale Marcella Castelconturbia 36 S L 30 12° Carinelli Laura Biella Betulle 25 S L 29 Diani Antonella Biella Betulle 17 S L 29 14° Lorenzini Annalisa Biella Betulle 21 S L 28 15° Pisu Monica Cavaglia' 15 L 27 16° Caligaris Laura Biella Betulle 23 S L 26 Benedetto Angela Biella Betulle 20 S L 26 Boggio Iva Paola Biella Betulle 34 S L 26 19° Berry Avogadro Vivian Biella Betulle 16 S L 25 Lancaster Iliana Biella Betulle 33 S L 25 21° Merlo Raffaella Biella Betulle 20 S L 22 22° Benigni Laura Biella Betulle 29 L 21 23° Botto Giorgia Biella Betulle 31 L ritiro.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter