Attualità
scuola

Giornata dell’eccellenza, ecco tutti gli studenti premiati oggi al Bona

La manifestazione si è svolta in aula magna oggi, giovedì 21 ottobre, dalle ore 9.15 alle 11.30. Le classi di tutte le sedi e le loro famiglie si sono potute collegare attraverso il canale #BonaTube.

Giornata dell’eccellenza, ecco tutti gli studenti premiati oggi al Bona
Attualità Biella Città, 21 Ottobre 2021 ore 14:53

Anche quest’anno l’Istituto “Eugenio Bona” promuove la “Giornata dell’Eccellenza”, per premiare gli alunni particolarmente brillanti. La manifestazione si è svolta in aula magna oggi, giovedì 21 ottobre, dalle ore 9.15 alle 11.30. Le classi di tutte le sedi e le loro famiglie si sono potute collegare attraverso il canale #BonaTube. A ricevere l’attestato di “Alunno eccellente del Bona” sono stati gli studenti che nell’anno scolastico 2020-2021si sono distinti all’Esame di Stato con la votazione pari e superiore a 100/100 o hanno raggiunto la media pari o superiore a 9/10 e chi ha ottenuto la media scolastica almeno di 8/10 o eccelle negli ambiti sportivo, linguistico, informatico, artistico, nel volontariato o in progetti legati alla stessa scuola.  Ecco chi sono:

 

I maturati con 100/100 e lode                                                                                                                  (29)

FRASSATI Gaia                      

VERMI Valentina 

I maturati con 100/100 

5A 

BUTTINI Dafne                        

FERRUCCI Alice                  

GAMBA Davide                      

MARCOLONGO Federico       

MINO Veronica 

ZANOTTI Ester                        

5B 

DOS SANTOS NOBRE JOAO Lucas 

LAMNABHI Najoua 

MACCHIONE Lucia 

5C 

BRIASCO Luca                       

NASUI Alexandru Daniel 

5I 

MANNARA Alexia                    

5P 

CIOCCA Morgana                    

DOVANA Giulia                       

5Y 

LEYOUDI Safia                        

MOSCA Greta                           

ZAMBITO Arianna 

5S 

d’ELISO Amato                       

FORZANI Alessio 

PIZZOGLIO Viola                    

SPADARO Orazio

5SSG 

BOURAYA Ilham 

HENA Kristina                          

LAMONACA Giorgia 

5SSH 

BACCAN Chiara 

BASSAN Valentina 

POZZATO Rachele 

ALUNNI CON MEDIA PARI O SUPERIORE A 9/10                                                    (24)

1A 

SARDU Giulia 9.43 

1B 

FINATTI Ambra 9.00 

SANTO KHEEM KYRA Fernandez 9.21 

1I 

VAUDAGNA Sofia 9.36 

1S 

VAVA Sofia Agustina 9.64 

2D 

TOLOMEO Daniele 9.57 

2I 

MIGLIACCIO Angelica 9.07 

2J 

BETA Giulia 9.64 

3A 

RAMELLA RAT Alessandro 9.75 

3C 

BAU’ Nicola 9.00 

BURATTI Camilla 9.17 

3I 

MEGNA Sofia 9.0 

POZZATO Vittoria 9.0 

SPAGNOLO Letizia 9.0

3J 

MILAN Matilde 9.54 

SPANO Nicole 9.08 

4E 

BAU’ Filippo 9.4 

DI LEO 9.09 

4I 

MENEGHINI Alessia 9.5 

RANIERO Alice 9.3 

4J 

MONTELEONE Alessandro 9.0 

4SSA 

CERETTI Arianna 9.08 

4SSG 

TILLATI Iman 9.0 

5A

RAMASCO Beatrice 9.1

Alunni che con la media pari e superiore all’8/10 hanno partecipato alle olimpiadi di italiano almeno a livello provinciale. 

DE TOFFOLI Elena Olimpiadi di italiano semifinali 

BACCAN Chiara Olimpiadi di italiano semifinali 

PERLICA Klarisa Olimpiadi di italiano semifinali 

DALMATENO Desy Olimpiadi di italiano semifinali 

Alunni che con la media dell’8/10 hanno dimostrato eccellenze linguistiche o informatiche sostenute da certificazioni con punteggio pari e superiore all’80%.

SPANO Nicole francese

CANU ANDREA francese

CARCIOTTO Giulia francese

LOVISOLO Edoardo inglese

BOUKSIB Safae francese

MAZZAROTTO Alessia francese

STURARO Sara francess

BURCA Matteo ECDL

BETTI Luca ECDL

CAVAGNA Eleonora ECDL

DI LEO Michele ECDL

PAPA Azzurra ECDL

Alunni che con la media dell’8/10 hanno partecipato in modo significativo a progetti della scuola. 

    CANU Andrea per il progetto delle Pari opportunità Le donne che hanno cambiato il mondo per il quale ha avuto il primo premio * 

    MANOKARAN Abisanya per il progetto Rendere possibile un’impresa impossibile 3j 

ROSSETTI Luisa per MODE 

FERRO Andree per STEM 

AGNELLI Lara per MODE (Best Moder) 

Alunni che con la media dell’8/10 hanno raggiunto risultati agonistici di rilievo (almeno terzi classificati a livello regionale) in discipline organizzate dalle Federazioni Sportive Nazionali del CONI. 

MORESCO Sarah campionati italiani di atletica leggera 

Alunni che con la media dell’8/10 hanno svolto per tutto l’anno e in modo continuativo certificata attività di volontariato. 

CAVAGNA Eleonora 

DECCI Lorenza

MENZIONI 

 

Per il contributo alla Redazione digitale

BARUFFA Alberto, ZANOLINI Geremia, SPADARO Orazio

Per il progetto REHORE’ che ottenuto più riconoscimenti nello stesso contest 4I 
4J per N@T
Per essersi classificati tra i primi dieci progetti nell’hackathon internazionale per Dubai. 

BARCARO Chiara, d’ELISO Amato